Главная » 2009 » Март » 2 » Американские полицейские выманили российского хакера для ареста
18:49
Американские полицейские выманили российского хакера для ареста

В Соединенных Штатах предъявлены обвинения мошеннику из России и четверым его сообщникам, выдававшим себя за богатых американских бизнесменов. 24-летний москвич Игорь Клопов отыскивал во Всемирной сети персональную информацию о лицах, входящих в список 400 богатейших граждан США по версии Forbes. Найденные данные аферист затем использовал для осуществления финансовых махинаций. Клопов вместе со своими подельниками подделывал документы и взламывал банковские счета.

Прокуратура утверждает, что Клопов был близок к осуществлению своего плана после того, как ему удалось $1,5 млн. у четырех пострадавших. Однако его подвели страсть к деньгам и жажда получить еще больше. Попытка похитить еще $10,7 млн. у еще двух "важных птиц" была раскрыта.

Как сообщает Associated Press, одной из жертв мошенников стал 73-летний миллиардер Чарльз Уайли, который вместе со своим братом Сэмом возглавлял крупную сеть антикварных магазинов. Эта сеть была недавно продана за шесть миллиардов долларов США. В конце прошлого года Клопов связался с банком, обслуживающим Чарльза Уайли, и от имени бизнесмена попросил выслать чековую книжку на новый адрес в Техасе, где проживал один из аферистов.

Весной нынешнего года Клопов, не подозревая, что его уже ждут сотрудники американских правоохранительных органов, вылетел в Соединенные Штаты, чтобы забрать свою покупку. Тайные агенты встретили молодого человека в Доминиканской Республике и на частном самолете доставили его в Нью-Йорк, где он и был арестован. Впоследствии полиция задержала и четверых сообщников Клопова, находившихся в Техасе, Флориде, Кентукки и Мичигане. Клопову грозит до 25 лет тюрьмы. В настоящее время мошенники обвиняются в незаконном присвоении полутора миллионов долларов и попытке хищения еще 10,7 миллиона долларов США. Если вина аферистов будет доказана, каждому из них могут грозить до 25 лет тюремного заключения. Кстати, Клопов, по словам его адвоката, согласился сотрудничать с американскими следователями.
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/872338.html


Просмотров: 3648 | Добавил: 023rus | Рейтинг: 0.0/0
x
x